У 9 россиян, прилетевших из ЮАР, выявили коронавирус

16:41 / 06 декабря 2021
Появление нового штамма коронавируса «Омикрон» заставило власти России прибегнуть к дополнительным мерам предосторожности. Среди россиян, которые вернулись из ЮАР накануне, 9 пассажирам диагностировали коронавирус.
У 9 россиян, прилетевших из ЮАР, выявили коронавирус

Федеральная служба Роспотребнадзора держит на особом контроле процесс возвращения граждан РФ из африканских стран. Сообщается, что 3 и 4 декабря специалисты санитарно-карантинного контроля провели все необходимые мероприятия на рейсах из ЮАР и Эфиопии.

По информации службы, из Эфиопии прилетели 58 пассажиров. Все они прибыли непосредственно из Южно-Африканской Республики. В последствии с ними работали не только сотрудники Роспотребнадзора, но и психологическая служба МЧС России. Для прилетевших организовали экспресс-тестирование прямо в аэропорту, затем людей разместил в обсерваторе. Также они ежедневно сдают анализы методом ПЦР.

«Среди лиц, прибывших из ЮАР, положительный ПЦР-тест на коронавирус выявлен уже у 9 граждан России, ранее размещённых в обсерваторе», - сообщили в федеральном Роспотребнадзоре.

В данный момент все ковид-положительные пассажиры госпитализированы и находятся под медицинским наблюдением. Специалисты устанавливают штаммовую принадлежность вируса. Ситуация остаётся на особом контроле Роспотребнадзора.

Читайте также: