В 2022 году в Оренбуржье появились 32 новых модульных ФАПа

20:04 / 07 марта 2023
Медицинские объекты возведены в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом рассказали в областном Минздраве.
В 2022 году в Оренбуржье появились 32 новых модульных ФАПа
Источник фото:
Министерство здравоохранения Оренбургской области

Цель проекта – организовать медицинскую помощь рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения.

В системе здравоохранения первичная медпомощь самая востребованная у людей – это ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиники, участковая служба, профилактика, консультации узких специалистов.

В прошлом году в селах продолжали строить модульные фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Всего возведено 32 объекта здравоохранения.

Так, новые ФАПы появились в районе Перовский с. Ивановка Оренбургского района, в с. Броды и в с. Буланово Октябрьского района.

В Минздрае области рассказали, что все медпункты полностью оборудованы медицинской аппаратурой (электрокардиограф 3-х канальный, автоматический дефибриллятор, ингалятор кислородный, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр, набор для неотложной помощи, набор инструментов для оказания гинекологической помощи, холодильное оборудование).

Также закуплена вся необходимая оргтехника, объекты подключены к интернету. И работникам, и пациентам обещают комфортные условия в новых медпунктах.

"Важно, чтобы жители области могли получать медицинскую помощь в комфортных условиях, проходить обследования на современном оборудовании. Именно для этого реализуется региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения». Быстровозводимые фельдшерско-акушерские пункты особенно важны для районов, отдаленных от крупных населенных пунктов. За время реализации проекта мы приложили много усилий для обеспечения сельчан качественной медицинской помощью", - сказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Читайте также: