В Оренбурге девочка получила важные лекарства благодаря прокуратуре

12:16 / 28 июля 2021
Оренбургская прокуратура через суд добилась обеспечения ребенка-инвалида лекарством, которое было крайне необходимо.
В Оренбурге девочка получила жизненно важные лекарства благодаря прокуратуре
Источник фото:

По жизненным показателям девочке 2015 года рождения, которая страдает редким заболеванием, оренбургские врачи назначили препарат. Лекарство для малышки – единственный возможный вариант лечения, но он не зарегистрирован на территории Российской Федерации.

«Отсутствие лечения назначенным препаратом может привести к жизнеугрожающим последствиям и является нарушением прав больного на получение лекарства, необходимого для поддержания жизни и здоровья», - сообщает прокуратура.

В результате ведомство обратилось в суд, чтобы отстоять права ребенка. Надзорная служба составила иск к региональному Минздраву с требованием обеспечить юную оренбурженку необходимым лекарством.

К счастью, девочка получила необходимое лечение еще на стадии рассмотрения гражданского дела судом. Министерство здравоохранения предоставило доказательства, что в стационаре детской больницы ребенку провели необходимые процедуры.

В результате суд удовлетворил требования прокуратуры частично и обязал региональный Минздрав организовать бесплатное обеспечение девочки зарубежным препаратом.

В июне надзорное ведомство помогло другой юной оренбурженке получить жизненно важное лекарство.

Прокуратура выяснила, что лекарство ребенку консилиум врачей назначил еще в январе 2020 года. Однако, когда надзорное ведомство проводило проверку, несовершеннолетняя не была им обеспечена.

Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме. Правоохранители проследили за реальным исполнением решения суда.

Читайте также: