В Оренбурге мальчик с ВИЧ-инфекцией уже месяц находится в реанимации

14:31 / 04 августа 2022
Врачи из Оренбургской областной клинической инфекционной больницы и центра СПИД месяц борются за жизнь мальчика с запущенной ВИЧ-инфекцией.
В Оренбурге мальчик с ВИЧ-инфекцией уже месяц находится в реанимации
Источник фото:

Подросток получает лечение практически целый год. Он родился от мамы с ВИЧ-инфекцией. Женщина умерла от болезни, когда ребенок был еще маленьким.

Ребенок с полутора лет стоит на учете в центре СПИД, врачи назначали ему антиретровирусная терапию с учетом возраста маленького пациента. Отец мальчика злоупотребляет алкоголем и не может должным образом следить за своим ребенком. Родитель не давал необходимые препараты сыну, зная, что у его сына ВИЧ.

«В результате, госпитализация стала, в буквальном смысле, жизненно необходимой мальчику. Потом был долгий путь по лишению отца родительских прав, он периодически забирал ребенка из стационара, лечение прерывалось и состояние мальчика ухудшалось», - сообщил главный врач ООКИБ Андрей Попов.

Мальчик уже месяц находится в реанимации. Врачи назвали его «сыном полка», борются за жизнь пациента.

Специалисты отмечают, что в наше время люди могут жить с ВИЧ-инфекцией. Чем раньше начнется терапия у инфицированного человека, тем больше шансов избежать тяжелого течения болезни. Лечение пациенты получают бесплатно.

В Оренбурге для быстрого выявления инфекции работает мобильная лаборатория. Люди за 20 минут могут узнать, есть ли у них ВИЧ. Платить за это деньги не нужно. Автомобиль, где проводится исследование, приезжает к торговому центру «Восход». Он будет работать 9, 16, 23 и 30 августа с 11:00 до 15:00.

Читайте также: