В Оренбурге признали незаконным отстранение женщины от работы за отказ прививаться

10:17 / 28 апреля 2022
Оренбургский областной суд восстановил права местной жительницы, которую отстранили от работы после того, как она отказалась прививаться от коронавируса.
В Оренбурге признали незаконным отстранение женщины от работы за отказ прививаться

Местная жительница обратилась в суд с иском к медучреждению, где она работала. Причиной разбирательств стало отстранение. Работодатель мотивировал свой поступок тем, что оренбурженка не стала проходить вакцинацию от COVID-19, женщина также не предоставила начальству справку о медотводе из-за противопоказаний.

«Руководитель учреждения считает, что оспариваемый приказ об отстранении истца от работы законный, поскольку истец является работником организации, осуществляющей медицинскую деятельность», - отметили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Ответчик также сообщил, что работа истицы связана с постоянным контактом с пациентами. Суд первой инстанции встал на сторону медучреждения и не стал удовлетворять иск местной жительницы. Женщина подала апелляцию, посчитав решение незаконным.

В Оренбургском областном суде во время рассмотрения жалобы выяснили, что местная жительница не выполняет работы, связанные с высоким риском заболевания, несмотря на то, что ее рабочее место расположено в здании медицинского учреждения. В результате служители Фемиды признали незаконным требование работодателя о проведении вакцинации и отстранение оренбурженки от работы.

Читайте также: