В Оренбурге врачи спасли трехлетнюю девочку, подключенную к аппарату ИВЛ

16:52 / 23 сентября 2022
В Центре детской хирургии медики боролись за жизнь девочки, у которой был обнаружен сепсис, отек головного мозга, дыхательная недостаточность и обширный гнойный процесс на коже. Об этом сообщил главный врач Оренбургской областной инфекционной больницы Андрей Попов. 
В Оренбурге врачи спасли трехлетнюю девочку, подключенную к аппарату ИВЛ

Ребенок поступил в ЦДХ Оренбурга три недели назад. После того, как у малышки обнаружили воспалительный процесс и коронавирус, было решено перевезти ее в областную инфекционную больницу. 

Лечение осложнялось тем, что у девочки помимо сепсиса и ковида нашли врожденное заболевание и полиорганную недостаточность. Это выражается в общем тяжелом состоянии, возникающем в ответ на хроническую патологию. 

Малышку подключили к аппарату ИВЛ. Медики наблюдали у девочки признаки отека головного мозга и обширный гнойный процесс на коже.

За жизнь ребенка врачи боролись в течение трех недель. За это время они консультировались с московским институтом и взаимодействовали с доктором медицинских наук с кафедры аллергологии -иммунологии Оренбургского медицинского университета. 

В результате девочка начала выздоравливать. Сейчас она может самостоятельно дышать и принимать пищу. А в минувший вторник, 20 сентября, маленькую пациентку перевезли в Александровскую районную больницу долечиваться.

Читайте также: