В Оренбурге юной пациентке установили имплант из гидроксиапатита в череп

12:15 / 10 марта 2023
Девочка перенесла операцию на лор-органах и головном мозге. Хирурги ОДКБ приняли решение установить имплант из гидроксиапатита в череп, который полностью совместим с организмом.
В Оренбурге юной пациентке установили имплант из гидроксиапатита в череп
Источник фото:

Помощь детям с дефектами черепа – привычная часть работы для хирургов ОДКБ. Врачи отмечают, что помимо врожденных патологий и полученных травм, бывают последствия воспалительных заболеваний.

Юная жительница Оренбурга перенесла операцию на лор-органах и головном мозге. Во время первичного хирургического вмешательства врачи областной детской больницы приняли решение закрыть костный дефект черепа вторым этапом.

Для этого был заказан индивидуальный имплант из гидроксиапатита, который полностью совместим с организмом. По словам медиков, со временем он прорастает собственной костной тканью, после чего будет иметь отличный эстетический результат.

Сейчас пациентка находится в палате. Когда ей снимут швы, девочку выпишут домой в один из районов области. Врачи ОДКБ продолжат наблюдать за ее состоянием. Каждый такой пациент состоит на учете нейрохирурга до перехода во взрослую службу.

Читайте также: