В Оренбургской области медики впервые заготовили аутоплазму на выезде

15:14 / 18 сентября 2021
В Оренбургской области врачи станции переливания крови впервые в акушерской практике заготовили в условиях выезда аутологичную плазму. 
В Оренбургской области медики впервые заготовили аутоплазму на выезде

По словам заместителя главного врача по акушерской и гинекологической помощи перинатального центра Игоря Веккера, это новый этап совместной работы с областной станцией переливания крови. 

«Беременной с патологией плаценты​ предстоит родоразрешение операцией кесарево сечение. Пациентке выполнен забор аутологичной плазмы, которая в последующем при необходимости будет использоваться при родоразрешении», — рассказал специалист.

Медики заранее прогнозируют, что женщине предстоит сложная операция с большой потерей крови. Современные технологии позволяют заготовить и хранить компоненты крови, чтобы избежать переливание донорской крови и связанных с этим осложнений при родах.

«Мама и будущий малыш перенесли процедуру благополучно. Доктора подготовились к сложным родам. Через две недели ребенок должен появиться на свет», — сообщил Игорь Веккер.

В рамках  реализации распоряжения Минздрава Оренбургской области, в станции переливания крови разработаны и утверждены мероприятия по предоперационной заготовке, хранению и выдаче аутоплазмы, как в условиях дневного стационара, так и в условиях медицинской организации. Кроме того, разработан алгоритм взаимодействия с больницами для родовспоможения и хирургической практике.

Читайте также: