В Оренбургской области на лекарства от коронавируса потратили 45 млн рублей

15:01 / 04 февраля 2022
В Оренбургской области на обеспечение лекарствами пациентов с коронавирусом потратили 45 млн рублей. На эти деньги препараты выписали по 47 тыс. рецептов. Данные озвучили в региональном Минздраве 4 февраля.
В Оренбургской области на лекарства от коронавируса потратили 45 млн рублей

По словам заместителя министра здравоохранения региона Александра Коробова, за 3 февраля лекарства получили 3 077 человек на сумму в 5,5 млн рублей. В среднем на лекарственное обеспечение одного пациента необходимо от 1,5 до 7 тыс. рублей в зависимости от тяжести заболевания.

Заместитель министра подчеркнул, что все лекарства, которые определены в перечне Минздрава для лечения ковид-пациентов, в области есть. Он также отметил, что в этом году ситуация с финансированием этого направления лучше. Ранее стало известно, что на эти цели из регионального бюджета выделят 200 млн рублей на препараты для лечения коронавируса. Александр Коробов отметил, что соответствующие документы уже готовятся.

Как отметил главврач областной больницы №2 Александр Григорьев, набор препаратов отличается в зависимости от тяжести заболевания. Так, при легком течении по показаниям врача пациенту могут выписать противовирусные препараты такие как «Арбидол» и «Гриппферон», в случае температуры «Парацетомол». Медики отмечают, чтол сейчас ковид ничем не отличается от простуды, а противовирусные препараты лечат все вирусы, в том числе и COVID-19.

Главный врач детской городской больницы Дмитрий Нефедов подчеркнул, что лекарства выписывают только по покааниям врача.

«Лекарства по желанию родителей не выдаются. Препараты назначаются врачами по показаниям. Мы пошли дальше и теперь не выдаем рецепты родителям, а медики сами развозят лекарства по домам», — рассказал Нефедов.

Он отметил, что детям очень хорошо помогает так называемое симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа, полоскание горла. 

Антибиотики при лечении коронавируса не назначаются, подчеркнули главные врачи. Это делается только в том случае, когда подключается бактериальная инфекция. Решение также принимает врач после личного осмотра больного.

Читайте также: