В Оренбургской области сохраняется напряженная обстановка по COVID-19

16:16 / 21 сентября 2021
В Оренбургской области сохраняется напряженная обстановка по коронавирусу. О ситуации в области рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова.
В Оренбургской области сохраняется напряженная обстановка по COVID-19

По ее словам, заболеваемость сохраняется на достаточно высоком уровне. Тенденции к снижению нет. Медики наоборот фиксируют тенденции к росту заболеваемости.

Самый чувствительные показатель, по словам Савиновой, это госпитализация пациентов в больницы. Всю прошлую неделю в стационары поступало в среднем по 398 человек в сутки. Сейчас лечени от COVID-19 получают больше 4 тыс. человек.

По территориям беспокойство Минздрава сейчас вызывает запад области. Острая обстановка сложилась в Бузулуке и Абдулино. Там растет заболеваемость как коронавирусом, так и ОРВИ среди детей и взрослых.

По востоку Савинова отмечает тенденцию к снижению. Положительная динамика наметилась в Орске, Новотроицке, Гае, Домбаровке. Тем не менее высокие показатели сохраняются в Кваркено и Адамовском районе. В этих территориях в небольших селах фиксируют групповые очаги.

Напряженная обстановка сохраняется и в областном центре. 

«К сожалению, у нас не происходит стабилизации в Оренбурге. Это касается и коронавирусной инфекции. Сегодня порядка 44% от всех выявленных случаев приходится на Оренбург. Помимо заболеваемости коронавирусной инфекцией регистрируем высокую заболеваемости ОРВИ среди детей», — сказала Савинова.

В этой связи Роспотребнадзор рекомендовал администрации Оренбурга перевести всех школьников на удаленку на две недели. Исключение составляют только младшие школьники и 11 классы. Савинова не исключила, что дистант введут и в Бузулуке. Также приостановлены все дополнительные занятия, секции и кружки.

Читайте также: