В Оренбургской области у 24% детей выявили ожирение

12:06 / 30 января 2023
Роспотребнадзор Оренбуржья сообщил о 24% детей с избыточным весом. Об этом говорят результаты исследований за 2022 год.
В Оренбургской области у 24% детей выявили ожирение
Источник фото:
www.freepik.com

Мониторинг «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография» проводится в нашем регионе с 2021 года. Специалисты следят за питанием различных групп населения. Одной из них стали школьники.

В 2022 году в 50 образовательных учреждениях Оренбуржья провели анкетирование детей. У них спрашивали об организации питания в школе и дома, предпочтениях и вредных привычках учащихся, об уровне двигательной активности. У родителей узнали о распространенности ожирения среди взрослых и детей в семье.

Результаты показали, что у школьников нередко встречаются вредные привычки в еде. Дети едят чипсы, майонез и кетчуп, в которых находится слишком много соли. Также они предпочитают досаливать пищу. В чай дети добавляют слишком много сахара, а от завтраков подрастающее поколение предпочитает отказываться.

«Главной проблемой в питании детей школьного возраста являются распространенность избыточной массы тела и ожирения. По результатам опроса удельный вес детей с избыточной массой тела и ожирением составил 24,8 %», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

При этом в Оренбуржье 97,4% опрошенных знакомы с принципами здорового питания. Придерживаются правильного питания 80% респондентов.

Читайте также: