В Оренбургской области введут обязательную вакцинацию для сферы услуг

14:37 / 13 октября 2021
В Оренбургской области введут обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан. В первую очередь, это касается тех людей, которые работают в сфере услуг.
В Оренбургской области введут обязательную вакцинацию для сферы услуг

Ужесточение антиковидных ограничений анонсировал губернатор Денис Паслер у себя в Instagram, а также министр здравоохранения Татьяна Савинова во время онлайн-брифинга.

«Принято решение службой Роспотребнадзора о введении обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. В первую очередь это касается всех людей, который так или иначе работают с населением. Это и бюджетные учреждения, начиная от здравоохранения, образования и культуры, соцобслуживания, МФЦ. Все, что связано с услугами. Это и общепит и банки, и почта, и вся сфера развлечений. Все эти контингенты будут прописаны в постановлении главного санитарного врача», — рассказала Савинова.

Министр добавила, что вероятно срок вакцинации будет указан — 1 ноября. Она обратила особое внимание работодателей на этот момент. До этого времени все сотрудники обозначенных сфер должны поставить первый компонент вакцины. По словам Савиновой, 2,5 недели достаточно для того, чтобы сделать прививку. Министр отметила, что медицинская служба полностью подготовлена к этой работе, в больницах есть достаточное количество вакцин.

Напомним, летом обязательную вакцинацию вводили для чиновников и госслужащих. На сегодняшний день в регионе привито около 650 тыс. человек. Однако этого недостаточно, отмечают медики.

Читайте также: