В Оренбургской областной больнице №2 заработал современный флюорограф

14:57 / 28 мая 2025
Цифровой флюорограф поступил в Оренбургскую областную клиническую больницу № 2 в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом рассказали в правительстве области.
В Оренбургской областной больнице №2 заработал современный флюорограф
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Новый флюорограф предназначен для проведения рентгенографического исследования органов грудной клетки в различных проекциях (прямой, боковой, латеропозиции), что позволяет эффективно выявлять заболевания легких. 

Кроме этого, быстрая обработка данных (всего 10 секунд на снимок) и низкая доза облучения делают его эффективным и безопасным инструментом для массовых обследований. В настоящее время флюорографический кабинет принимает до 200 пациентов в день.

В правительстве отметили, что параллельно с установкой нового оборудования за счет средств больницы был проведен ремонт самого кабинета, входной группы и рабочей комнаты персонала в отдельно стоящем здании.

Читайте также: