В оренбургской ОДКБ открыли новую лабораторию

10:24 / 24 августа 2021
В областной детской клинической больнице в Оренбурге открыли новую, современную лабораторию. Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Участие в нем приняла министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
В оренбургской ОДКБ открыли новую лабораторию
Источник фото:
пресс-служба министерства здравоохранения Оренбургской обл.

Клинико-диагностическая лаборатория ОДКБ расположена в отдельном здании и является одной из самых максимально оснащенных в регионе. Общая площадь составляет больше тысячи метров.

На первом этаже находится биохимический отдел лаборатории, а на втором – микробиологический. В его составе работает бактериологический отдел, ИФА- и ПЦР-лаборатории. Оборудование актуально тем, что в короткий срок выявляет точную причину заболевания и позволяет выбрать верную тактику лечения.

«Особая гордость – новые аппараты для бактериологических исследований. Благодаря этим исследованиям, резко сокращаются сроки определения возбудителя заболевания и, соответственно, растёт эффективность лечения. Открытие данной лаборатории - это прорыв не только для Областной детской больницы, но и регионального здравоохранения в целом», - сказала глава Минздрава Татьяна Савинова.

В штате лаборатории работают врачи и медицинские лабораторные техники с высшей и первой квалификационными категориями. Сотрудники регулярно повышают свой профессиональный уровень и передают свой опыт молодым коллегам.

На современном оборудовании специалисты проводят широкий спектр исследований в области гематологии, гемостаза, биохимии, бактериологии, иммунологии. Выполняются как рутинные, так и высокотехнологичные исследования. Большая часть анализов выполняется в день поступления.
Лаборатория ежегодно участвует в Федеральной системе контроля качества и ежедневно проводит внутрилабораторный контроль, что гарантирует достоверные результаты исследований.

Читайте также: