В Оренбуржье более 100 тысяч женщин прошли маммографию с начала года

14:33 / 20 августа 2025
Программа раннего выявления рака молочной железы, реализуемая в Оренбургской области в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», уже принесла значительные результаты. С начала года маммографию прошли почти 103 тысячи жительниц региона.
В Оренбуржье более 100 тысяч женщин прошли маммографию с начала года
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Как уточнили в правительстве региона, из числа прошедших обследование 15 230 женщин с подозрением на патологические изменения были направлены на дополнительное обследование в онкологические диспансеры. Также профилактические мероприятия позволили выявить 542 случая опухолей молочной железы, причем 40% из них обнаружены у женщин трудоспособного возраста. 

«В Оренбургской области в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» с 2021 года закуплено 39 новых современных цифровых маммографов, из них 6 – в этом году», – подчеркнули в правительстве.

Важно отметить, что ежегодное прохождение маммографии рекомендуется всем женщинам старше 40 лет. Для записи на обследование достаточно обратиться к участковому терапевту или гинекологу и получить направление.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max