В Оренбуржье для переболевших COVID-19 проведут углубленную диспансеризацию

16:32 / 22 июня 2021
С 1 июля в Оренбуржье, как и по всей стране, начнется углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19. О ее проведении сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
В Оренбуржье для переболевших COVID-19 проведут углубленную диспансеризацию
Источник фото:

Врачам предстоит провести обследование в два этапа по углубленной программе. Ее порядок проведения утвердил председатель правительства России Михаил Мишустин. Для выявления постковидного синдрома и других последствий, которые болезнь оказала на организм, пациенты сдадут анализы. Так, переболевшим предстоит пройти семь исследований.

«Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования», - сообщили в минздраве.

Все обследования можно пройти за один день. А вот на основе полученных результатов, людей могут направить на второй этап углубленной диспансеризации. Он включает в себя три обследования. Это эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Людям, у которых выявят хронические заболевания или риски их возникновения, окажут необходимое лечение и назначат курс реабилитации.

Записаться на диспансеризацию можно через портал Госуслуг. Для этого необходимо заполнить на сайте анкету на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Обследование проводится бесплатно. Его проучил провести Президент России Владимир Путин.

Напомним, сегодня оперативный штаб по борьбе с коронавирусом предоставил статистику заболеваемости инфекцией. За сутки от опасной болезни в Оренбуржье умерли пять человек.

Углубленная диспансеризация в Оренбуржье

Читайте также: