В Оренбуржье от коронавируса умерли 11 беременных женщин и 2 новорожденных

12:47 / 13 ноября 2021
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила, что COVID-19 унес жизни 2 малышей и 11 женщин, которые находились в положении. Детей потеряли за прошедшую неделю.
В Оренбуржье от коронавируса умерли 11 беременных женщин и 2 новорожденных

По информации местных властей, сейчас в реанимации одного из ковид-госпиталей находятся 3 беременные женщины с большим поражением легких. Помимо этого в «красной зоне» ОКБ №2 получают лечение еще 26 оренбурженок, которые готовятся стать матерями. Врачи воздерживаются от прогнозов, ведь такие пациенты не могут получать стандартную помощь при коронавирусе из-за опасности навредить ребенку. Специалисты отмечают, что еще полгода назад ситуация обстояла лучше. Медики полагают, что всему виной новые штаммы вируса, которые пришли в регион.

В связи с этим Татьяна Савинова уже не просто просит, она умоляет местных жителей прививаться. Министр отметила, что, к сожалению, осознание всей серьезности ситуации, приходит к женщинам только тогда, когда они попадают в ковидный госпиталь. Они жалеют, что не сделали прививку.

Сообщается, что в Оренбургской области создают специальные кабинеты, где беременные могут пройти вакцинацию без записи. Женщинам в положении достаточно предъявить паспорт, страховой полис и СНИЛС. Глава Минздрава отметила, что в эти пункты приходят десятки оренбурженок в положении, которые хотят защитить себя и будущих детей.

Ранее стало известно, что В Оренбурге пытаются спасти беременную женщину с 80% поражением легких. Она заразилась коронавирусной инфекцией.

Читайте также: