В Оренбуржье отмечают рост заболеваемости «мышиной лихорадкой»

15:11 / 05 июня 2023
В Оренбургской области в два раза выросла заболеваемость гемморагической лихорадкой. Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что с начала года болезнь зафиксирована у 16 жителей региона.
В Оренбуржье отмечают рост заболеваемости «мышиной лихорадкой»

По данным ведомства, в Оренбуржье ежегодно регистрируется рост заболеваемости ГЛПС. Среднероссийские показатели он превышает в 2 и более раза. А с января 2023 года в области зафиксировано 16 случаев гемморагической лихорадки с почечным синдромом. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Гемморагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – это острая вирусная природно-очаговая болезнь, которая сопровождается высокой лихорадкой. Признаки заболевания – ломота и боль в мышцах, повышение температуры тела, низкое кровяное давление и замедление пульса. Также заболевших мучают воспаление слизистой и появление сыпи.

Чаще всего люди заражаются при кормлении животных, разборе кормов, уборке сараев и погребов на частных подворьях.

Роспотребнадзор советует исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки. В частном доме или на даче необходимо проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, а также уничтожать грызунов на дачах, в садах и частных постройках.

При посещении леса следует соблюдать личную гигиену, а продукты паковать в пакеты. В туристических походах нужно выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, в которых нет грызунов. 

Читайте также: