В Оренбуржье права детей с сахарным диабетом нарушались 116 раз

11:33 / 09 ноября 2022
Прокуратура отработала 90 обращений жителей региона по вопросу защиты прав детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа.
В Оренбуржье права детей с сахарным диабетом нарушались 116 раз

Всего в надзорное ведомство поступило 90 сообщений, касающихся прав детей, страдающих сахарным диабетом. Из них 79 прокуратура признала обоснованными. Большая часть жалоб пришлась на конец 2021 года и начало текущего года.

Результаты проверки выявили 116 нарушений закона. Было внесено 12 представлений, в суд направлено 67 исковых заявлений, в которых прокуроры требовали обеспечить детей датчиками мониторинга глюкозы. По информации прокуратуры, все иски были рассмотрены, а требования удовлетворены.

Кроме того, в этом году прокуратура выносила представление главе областного Минздрава. Это произошло после того, как министерство отказалось обеспечивать детей-инвалидов необходимыми лекарствами.

Так, в январе текущего года ведомство отказалось обеспечивать 7-летнюю девочку с сахарным диабетом жизненно важными препаратами. Отказ ведомство объяснило тем, что лекарство не зарегистрировано в России. Тем не менее, прокуратура смогла добиться от Минздрава поставки лекарства ребенку. Сделать это удалось через суд.

О проблеме неоднократно сообщали непосредственно губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Также в прокуратуре рассказали, что в Оренбуржье разработали специальный алгоритм, который определяет механизм предоставления пациентам необходимых изделий и препаратов. В рамках работы алгоритма в медучреждениях области проведено 407 врачебных комиссий, а детям выдано более 900 датчиков по определению состояния здоровья. При этом, работа по данному направлению продолжается.

Стало известно, сколько денег будет выделено детям с сахарным диабетом для непрерывного мониторинга глюкозы. На эти цели проект Закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» предусмотрено свыше 72 млн рублей.

Читайте также: