В Оренбуржье проводится бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

15:56 / 26 августа 2021
Благотворительная организация «Новый век» реализует на территории Оренбуржья проект «Тест для победы». Благодаря акции, желающие могут пройти бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.
В Оренбуржье проводится бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ
Источник фото:
пресс-служба минздрава по Оренбургской обл.

Региональное министерство здравоохранения поддержало инициативу и в июне-июле мероприятия прошли на одиннадцати территориях области. Работали мультидисциплинарные команды, в состав которых входили медработники области и волонтеры «Нового века». Подобные проекты расширяют доступ населения к бесплатным анализам на ВИЧ в отдаленных и труднодоступных местностях.

За два месяца в Оренбуржье протестировались около 500 человек, преимущественно, это жители Восточной зоны.

Акция «Тест для победы» продолжится и в сентябре под патронажем Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД. В её рамках проводится не только экспресс-тестирование на ВИЧ, до- и послетестовое консультирование, но и информирование населения о проблеме ВИЧ/СПИДа. Специалисты информируют население устно и раздают печатные материалы.

Также, если тест показал положительный результат, медицинские работники осуществляют сопровождение обследуемого в ближайшие центры СПИД или медицинские организации.

Оренбуржье является регионом с высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией среди взрослого населения в возрасте 30-50 лет. Заболевание опасно и тем, что может протекать и прогрессировать годами без клинических признаков. Тестирование помогает выявить инфекцию на ранних стадиях.

Где в Оренбурге можно пройти бесплатный тест на ВИЧ?

29 августа с 15:00 – 19:00 тест-мобиль будет находиться по адресу: г. Оренбург, ул. Советская,19.

В августе-сентябре тест-мобили будут работать с 10:00 до 14:00 в следующих территориях:

  • 30.08.21 г. - пос. Новоорск
  • 31.08.21 г. - г. Гай
  • 01.09.21 г. - г. Орск
  • 02.09.21 г. - г. Новотроицк
  • 03.09.21 г. - г. Медногорск
  • 04.09.21 г. - г. Кувандык.

Мероприятия пройдут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

Читайте также: