В Оренбуржье пройдет всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

07:28 / 17 августа 2021
В Оренбургской области пройдет всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». В нашем регионе мобильные пункты тестирования будут работать в конце августа, сообщили в областном министерстве здравоохранения.
В Оренбуржье пройдет всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Традиционный автопробег брендированных мобильных пунктов тестирования начался 1 июня в Санкт-Петербурге. Он завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда специалистов проедет по большим и малым населенным пунктам 50 регионов России. Тест-мобили будут работать и в Оренбургской области.

Узнать свой ВИЧ-статус можно будет:

  • 20 августа с 12:00 до 18:00 часов в г. Орске, Комсомольская площадь, возле ТЦ «Ринг Плаза»
  • 20 августа с 12:00 до 18:00 часов в г. Новотроицке, ул. Советская, 82, площадь за ТЦ «Ринг Плаза»
  • 22 августа с 12:00 до 18:00 часов в г. Оренбурге, ул. 8 Марта, 42, площадь перед ТД «Восход».

Тестирование займет всего 15 минут. Анализ проведут анонимно и бесплатно. Кроме того, специалисты ответят на все вопросы по профилактике ВИЧ и СПИДа.

Важнейшим шагом в противодействии ВИЧ-инфекции является своевременное ее выявление. А для этого необходимо сдать тест. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» продолжает реализацию информационной кампании по вопросам противодействия распространению ВИЧ- инфекции в России.

Уже несколько лет подряд Минздрав РФ привлекает к сотрудничеству разные компании и некоммерческий сектор. В этом году партнерами вновь стали Горьковский автомобильный завод и «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». Последние безвозмездно предоставили 30 тыс. экспресс-тестов на ВИЧ. Основная цель акции — охватить как можно больше населения добровольным тестированием.

В региональном Минздраве подчеркнули, что все мероприятия в рамках акции проходят с соблюдением необходимых санитарных правил: использованием СИЗов, термометрии и дезинфекции.

Также 20 августа для медицинских специалистов Оренбуржья пройдет информационный онлайн-семинар. Особое внимание в ходе акции уделяется работе с НКО. Так, оренбургская АНО «Право каждого» получила возможность по итогам конкурса провести самостоятельно мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения.

Читайте также: