В Оренбуржье с разрешения родителей школьников протестируют на Covid-19

14:31 / 23 августа 2022
К началу нового учебного года в Оренбуржье школьников протестируют на наличие Covid-19 по решению родителей. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
В Оренбуржье с разрешения родителей школьников протестируют на Covid-19

Выборочное тестирование проведут в период очередного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Провериться на наличие Covid-19 учащиеся могут до 26 августа.

С 22 числа врачи собирают сведения о желающих провериться. Медработники проводят тестирование только среди детей и подростков, чьи родители дали на это согласие. Процедура позволит выявить бессимптомных переносчиков коронавируса, узнать общую картину заболеваемости.

В прошлом году школьники уже проходили тестирование в прошлом учебном году. Провериться на наличие коронавируса решили порядка пяти тысяч детей.

Оно было организовано по инициативе областного Минздрава и администрации города и проходило среди учеников 1-5 классов с соблюдением обязательного условия – наличие согласия от родителей. Тестирование проводилось с целью выявления процента бессимптомных носителей Covid-19. Процедуру прошли 5 тысяч детей.

По информации оперативного штаба по борьбе с болезнь, в Оренбуржье за последние сутки выявлено 245 заразившихся. Прирост больных ощутимо вырос за несколько недель. Отметим, что 1 августа в Оренбуржье зарегистрировали лишь 67 заражений. За пять недель прирост составил более чем в пять раз. Доля детей среди заразившихся за этот период составляет 14%.

Всего в Оренбуржье зарегистрировали 221 651 заражения с начала пандемии. Выздоровели - 215 069 человек. Смертность составила 4 027 случаев.

Читайте также: