В Оренбуржье сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

12:00 / 17 января 2023
Роспотребнадзор поделился данными по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбургской области. Речь идет о периоде с 9 по 15 января этого года.
В Оренбуржье сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Оренбургской области, несмотря на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп (на 22,7 % среди взрослых, 50,5 % среди школьников 7-14 лет) интенсивные показатели заболеваемости остаются высокими. Превышение значений недельного эпидпорога по совокупному населению составило 59,7 %.

Больше всего по-прежнему болеют в Оренбурге, Орске, Бузулуке, а также в Первомайском и Саракташском районах.

На грипп и ОРВИ протестировано свыше 680 человек. По данным Роспотребнадзора, сейчас преобладают вирусы гриппа – их 78,5 %. А из них доминирует вирус гриппа А(H1N1 )2009 или так называемый «свиной грипп» – 60,5 %. Среди негриппозных вирусов преобладают парагрипп, РС-вирусы и метапневмовирусы.

Специалисты Роспотребнадзора призывают оренбуржцев соблюдать правила личной гигиены и носить защитные маски в общественных местах и чаще проветривать помещения. Не рекомендуется заниматься самолечением. Вместо этого лучше обратиться к врачу. Любое вирусное заболевание, которое переносится «на ногах», может привести к нежелательным последствиям, в том числе к пневмонии.

Читайте также: