В Оренбуржье стартовала вакцинация от гриппа

15:53 / 06 сентября 2021
В Оренбургской области началась вакцинация против гриппа. В регион уже завезли больше 500 тыс. доз вакцины для взрослых и детей.
В Оренбуржье стартовала вакцинация от гриппа

В текущем году в Оренбуржье планируется привить 61% всех местных жителей.

«В область уже поступили 100 280 доз вакцины «Ультрикс квадри» для иммунизации детей и беременных женщин и 429 900 доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения из групп риска, содержащие актуальные штаммы вирусов гриппа», - рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Препараты доставили в медучреждения всех административных территорий Оренбуржья. Бесплатно прививку против гриппа местным жителям, относящимся к группам риска, можно будет сделать в поликлинике по месту жительства, учебы или работы.

Роспотребнадзор призвал предприятия, где сотрудникам делают прививки от гриппа, изыскать на эти цели средства. Важно привить до 75% работников, чтобы защита от болезни была более надежной.

Зачем прививаться от гриппа?

Вирус гриппа может быть смертельно опасен, однако в условиях пандемии коронавируса – градус серьезности обоих заболеваний повышается в разы. Медики совершенно оправданно опасаются случаев микс-инфицирования, когда человек заболевает и гриппом, и COVID-19 одновременно. Избежать этого поможет вакцинация, о которой следует задуматься уже сейчас. Так как в России первые случаи гриппа зафиксировали в прошлом месяце.

Читайте также: