В Оренбуржье в 2022 году откроют 7 амбулаторий и 29 ФАПов

10:49 / 21 сентября 2022
В Оренбургской области продолжается работа над улучшением качества медпомощи первичного звена здравоохранения. В этом году в регионе появится ряд новых амбулаторий и ФАПов. Также идет работа по созданию кадров.
В Оренбуржье в 2022 году откроют 7 амбулаторий и 29 ФАПов

Как сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер, с этого года в области в 2 раза повысили набор на обучение сестринскому и фельдшерскому делу. Через несколько лет новые кадры вольются в структуру здравоохранения на всех его уровнях. Ради этого прошлым летом местные власти провели реорганизацию медицинских колледжей области.

«Мы ввели в учебный процесс современные цифровые технологии. Дополнительно приняли порядка 30 педагогов. В Орском колледже открыли обучение фармацевтов. Ликвидировали задолженность колледжей», - рассказал губернатор.

Выпускников ждут в 24 населенных пунктах области. Там завершили установку модульных ФАПов. Осталось оснастить их оборудованием и пройти лицензирование.

Также фельдшерско-акушерский пункт появится в поселке Карагач Беляевского района. А в селе Крючковка построят амбулаторию, так как здание действующей уже в аварином состоянии.

Читайте также: