В Оренбуржье в 2023 году на закупку модульных медпунктов выделили 310 млн руб.

19:08 / 03 мая 2023
Решение принято в рамках поправок в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании областного правительства.
В Оренбуржье в 2023 году на закупку модульных медпунктов выделили 310 млн руб.
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Сегодня, 3 мая, правительство Оренбургской области приняло поправки в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Изменения согласованы с федеральными ведомствами и утверждены вице-премьером правительства России Татьяной Голиковой.

«Нам необходимо максимально усилить первичное звено медицины и сделать это в кратчайшие сроки. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мы значительно форсировали эту работу в прошлом году. В течение этого года смонтируем 55 модульных медицинских объектов. Таких объемов ввода новых медицинских объектов в Оренбуржье не было никогда прежде. В больницах появятся тысячи единиц нового оборудования. Продолжим также обновление парка автомобилей, которые используются в работе медиков», - заявил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

В текущем году областное правительство намерено закупить и произвести монтаж быстровозводимых медицинских модулей. На эти цели предусмотрено 310,3 млн рублей. Это 40 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 14 врачебных амбулаторий и 1 поликлиника.

Капитальный ремонт затронет 119 объектов здравоохранения, на 106 из них его планируют завершить в этом году. Общий объем финансирования капремонтов в медицине – более 890 млн рублей.

Также, в годовом плане - закупка 5161 единицы медицинского оборудования более чем на 320 млн рублей. Уже закуплено 3845 единиц из планового числа, медучреждения получили 3839 единиц. По оставшимся позициям сейчас ведутся торги.

Кроме того, автотранспортный парк оренбургской медицины по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году обновят на 100 единиц техники. Известно, что 99 машин уже закуплены. Расходы бюджета на новый транспорт превысили 73 млн рублей, уточнили в Доме Советов.

Читайте также: