В Оренбуржье вакцинация от гриппа эффективна и дает высокие результаты

11:57 / 24 августа 2021
В Оренбуржье начали готовиться к сезону гриппа и ОРВИ. В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали о методах борьбы заболеваемостью в Оренбуржье, вакцинах и новых штаммах.
В Оренбуржье вакцинация от гриппа эффективна и дает высокие результаты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала для стран северного полушария включить в вакцину от гриппа 5 новых штаммов. Однако на территории России они не циркулировали.

«Все отечественные вакцины для иммунизации населения осенью текущего года содержат актуальный штаммовый состав, рекомендованный ВОЗ, безопасны и эффективны», - сообщает Роспотребнадзор.

Ежегодно количество привившихся от гриппа оренбуржцев растет. Это позволяет удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе на социально приемлемом уровне. В 2020 году за счет всех источников финансирования привили 55,0 % от численности населения, в том числе 283,3 тыс. детей.

За последние 10 лет прививки от гриппа получили более 8 млн. человек, при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения, в том числе, у беременных женщин. К слову, иммунизация беременных проводится в Оренбуржье с 2014 года.

Анализ итогов прошлого сезона еще раз подтвердил эффективность и безопасность вакцинации: в результате проведенной работы в области, в эпидсезоне 2020 – 2021 гг. не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

По информации Роспотребнадзора, в текущем году в рамках национального календаря профилактических прививок в Оренбургской области планируется привить 1 187,9 тыс. оренбуржцев, относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и развития его неблагоприятных осложнений: детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов, обучающихся в образовательных учреждениях работники медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы услуг, лиц, работающих вахтовым методом, сотрудников правоохранительных органов, беременных женщины, взрослых старше 60 лет и многие другие.

Вместе с тем, национальным календарем не предусмотрена иммунизация против гриппа населения, работающего на промышленных предприятиях, сотрудников целого ряда организаций и учреждений.

Вакцинация – основа профилактики гриппа и является общепризнанным эффективным средством защиты. Прививку следует делать заранее, ее нельзя рассматривать в качестве экстренной меры, на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней.

Читайте также: