В медучреждении отметили, что операция предназначена для детей с фармакорезистентной формой эпилепсии – когда лекарства не дают нужного эффекта.
Мастер‑класс для оренбургских нейрохирургов провёл Сергей Ким, заведующий отделением функциональной нейрохирургии федерального центра в Новосибирске. Врач показал ключевые этапы вмешательства и разобрал тонкости методики. Совместно с коллегами из ОДКБ он провёл две операции – они завершились успешно. В перспективе специалисты ОДКБ смогут самостоятельно выполнять такие вмешательства, а также вести наблюдение и настраивать стимуляторы.
По словам Алексея Поснова, замглавы врача ОДКБ по медицинской части, возможность проводить такие операции – важное достижение для региона. Это стало возможным благодаря команде больницы, современному оборудованию и выделению квот на высокотехнологичную помощь. В планах – развивать направление и помогать большему числу детей.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбургские хирурги провели уникальную операцию, сохранив пациенту коленный сустав
В Оренбуржье ветеранам боевых действий доступна психологическая помощь и реабилитация
Оренбуржье вошло в топ-5 регионов по эффективности диспансерного наблюдения
Врачи на выезде: в Бугуруслане прошёл приём специалистов «Субботного онкодесанта»


