В Оренбуржье введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции

09:33 / 15 октября 2021
Заместитель главного государственного санитарного врача по Оренбургской области Ирина Якубович внесла постановление о введении обязательной вакцинации в регионе. Поводом для этого послужила неблагополучная эпидобстановка.
В Оренбуржье введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции
Источник фото:

В документе «О проведении профилактических прививок отдельным группам по эпидемическим показаниям» говорится, что вакцинацию подлежит пройти сотрудникам образовательных учреждений, минздрава, работникам сферы обслуживания, волонтерам и занимающим руководящие должности. При этом прививки от COVID-19 могут сделать только тем людям, у которых нет противопоказания к вакцине.

В Оренбуржье поручили определить сотрудников, которые еще не прошли вакцинацию. И до 18 октября направить списки рабочих в медицинские организации. Необходимо до 1 декабря привить не менее 80% коллектива.

Министерствам поручили вести контроль за иммунизацией. До 20 октября необходимо предоставить план вакцинации и обеспечить достаточное количество медицинских прививочных бригад.

Роспотребнадзор также отметил, что в октябре среднесуточный показатель заболеваемости по сравнению сентябрем вырос на 7%. Причем 48,5% всех заражений коронавирусом приходится на Оренбург и Орск. Больше всего заболевших наблюдается среди взрослого населения. При этом 77% из них – работающие в офисах и сферах обслуживания оренбуржцы.

Читайте также: