
Так, в 2020 году естественная убыль населения составила 13 133 человек. Тогда как в 2019 году этот показатель был 5 935 человек. За год он увеличился практически в два раза. В среднем по России показатель убыли населения такой же, как и в Оренбургской области.
В 2020 году на 6 232 человека скончались больше, чем в 2019 году. Всего в прошлом году умерли 31 807 человек. Почти половина из них скончались от болезней системы кровообращения. Согласно данным Росстата, это 14 822 человека.
На втором месте по количеству смертей — онкология. От новообразований в 2020 году умерли 4 525 человек. Почти 2 тыс. человек скончались от внешних причин. Еще 1 621 и 1 276 оренбуржцев умерли от болезней органов пищеварения и органов дыхания соответственно. От некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний умерли 648 человек, из них 130 — от туберкулеза.
Напомним, что по итогу 2020 года Росстат фиксировал избыточную смертность в регионе на уровне 23,5%. В областном Минздраве провели тотальный аудит всех летальных случаев. Выяснилось, что в 55% влияние оказал коронавирус. Эти данные озвучила министр здравоохранения Татьяна Савинова в марте 2021 года. Коронавирус стал либо основной причиной смерти, либо активизировал развитие хронических заболеваний, среди которых болезни сердечно-сосудистой системы. Тогда министр отметила, что большим упущением стало откладывание плановой диспансеризации.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


