Центр мониторинга скрининговых программ создан на базе Оренбургского областного клинического онкологического диспансера. Он координирует работу медучреждений региона и следит за качеством обследований.
Уточняется, что в настоящее время в области доступны семь видов онкоскрининга, а скоро появится восьмой — скрининг рака предстательной железы.
«На помощь приходят и цифровые технологии. Разработано приложение ProRodinki. С его помощью проведено обследование 6130 человек в рамках скрининга рака кожи», – подчеркнули в правительстве.
Специалисты напоминают: регулярное прохождение диспансеризации и профилактических обследований остаётся одним из самых эффективных способов своевременно выявить онкологические заболевания. Своевременная диагностика позволяет выявить болезнь на ранней стадии, начать лечение и повысить вероятность полного выздоровления.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Выездной онкодесант принял 78 жителей Асекеевского района
В Оренбурге врачи спасли 11-летнего ребёнка с редкой патологией кишечника
В Медногорске начался капитальный ремонт городской больницы
В Оренбуржье впервые провели имплантацию стимулятора блуждающего нерва при детской эпилепсии


