В Оренбуржье за год провели 3360 неонатальных скринингов

12:12 / 24 марта 2023
За год в области выявляют 36 генетических заболеваний, обнаружение которых дает шанс на лечение и на полноценную жизнь детей.
В Оренбуржье за год провели 3360 неонатальных скринингов
Источник фото:
freepik.com

С 1 января в областном перинатальном центре при ООКБ №2 совместно с другими медучреждениями области проводят расширенный неонатальный скрининг на 36 генетических заболеваний. Лечение для таких болезней есть, и в дальнейшем дети ничем не ограничены в жизни.

«Это новый этап развития педиатрии – максимально эффективная работа с наследственными заболеваниями младенцев еще до того, как могут проявиться первые симптомы болезни. Ранний скрининг поможет уточнить формы заболеваний и своевременно назначить лечение», — заместитель главного врача ООКБ №2, заведующий Областного перинатального центра №2 Игорь Веккер.

Во время отчета о работе правительства премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о на программе расширенного неонатального скрининга. 

«Раньше такой скрининг был доступен только в пилотных регионах. В текущем году массовые обследования новорожденных начались по всей стране. Эта программа будет продолжена. Бесплатно для граждан», — Михаил Мишустин.

Читайте также: