В Оренбуржье зафиксировали очередной случай заболевания клещевым энцефалитом

14:33 / 24 июня 2021
В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказали об очередном случае заболевания клещевым вирусным энцефалитом в регионе. Это уже второй официально зарегистрированный факт.
В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказали об очередном случае заболевания клещевым вирусным энцефалитом в регионе. Это уже второй официально зарегистрированный факт.
Источник фото:

Служба ежедневно ведет мониторинг обращений местных жителей с укусами клещей. Согласно статистике, за 2021 год за медицинской помощью после встречи с насекомыми обратились 1406 пострадавших, в том числе 568 детей.

«Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, за исключением Ташлинского района. Наибольшее число обращений зарегистрировано среди жителей городов: Оренбурга (408), Бузулука (153), Новотроицка (113), Орска (54); районов — Оренбургского (68), Сакмарского (61), Саракташского (45), Бузулукского (43), Беляевского (34); Кувандыкского (49) городского округа», - информирует Роспотребнадзор.

Чаще всего клещи нападали на людей на территории сёл и деревень, в лесу и на садово-огородных участках.

На сегодняшний день медики области зафиксировали 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Один из них в Оренбургском, другой – в Адамовском районах. Заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Несмотря на то, что территории высокого риска обработали от клещей, не стоит забывать мерах личной предосторожности.

Что нужно делать, чтобы обезопасить себя от клещей?

  • надевать одежду, плотно прилегающую к телу, при посещении лесов и «зеленых» зон;
  • не располагаться на отдых в затененных местах с высоким травостоем;
  • при выборе места стоянки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой;
  • использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты);
  • каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры, осматривать домашних животных на наличие клещей;
  • в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Если укус все же произошел, необходимо отдать клеща на анализ в «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Исследования клещей проводятся платно. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (3532) 43-07-29. 

 

Читайте также: