В Орске врачи спасли пациента после 8-минутной клинической смерти

12:12 / 06 февраля 2023
В городской больнице Орска впервые провели инвазивный мониторинг давления пациенту, перенесшему тяжелый ишемический инсульт.
В Орске врачи спасли пациента после 8-минутной клинической смерти
Источник фото:
ГАУЗ "ГБ" г. Орска

В Орскую городскую больницу доставили мужчину в тяжелом состоянии. Медики диагностировали ему ишемический инсульт и направили в реанимацию. Там ему оказывали необходимое лечение и поддерживали жизнь. Однако спустя две недели у пациента остановилось сердце – ровно 8 минут он находился в состоянии клинической смерти.

Мужчину срочно реанимировали, подключив к аппарату ИВЛ. После этого пациенту потребовался инвазивный мониторинг артериального давления. Благодаря специальному оборудованию, которое поступило в больницу в прошлом году, врачи смогли провести данную процедуру.

«Отслеживание артериального давления помогает в дальнейшем лечении. Когда пациент в таком тяжелом состоянии, то классический метод отслеживания показателей артериального давления (тонометром) малоэффективен, а инвазивный мониторинг даёт высокую точность. Ранее в Орской городской больнице такой мониторинг не проводился. В целом, это современная тенденция. При инвазивном мониторинге точность очень высокая, она помогает в лечении. Скажем так - более объективная и современная помощь, адаптированная под тяжелого пациента, которому требуется большое внимание», - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Орской городской больницы, врач-анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Конский.

Сейчас пациента перевели на долечивание в паллиативное отделение. Там за ним ведут постоянное наблюдение и оказывают необходимый уход. Врачи делают все возможное, чтобы вернуть двигательную активность мужчины.

Читайте также: