В России непривитых от коронавируса сотрудников станут отстранять от работы

10:44 / 15 июля 2021
Стало известно, что в России сотрудников, которые отказываются от вакцинации будут отстранять от работы. Накануне Роструд уточнил правила отстранения.
В России непривитых от коронавируса сотрудников станут отстранять от работы

Нововведение коснулось целого ряда сфер – общепита, индустрии красоты, социальных инстанций, торговли и пр. В издание «Известия» попала информация о том, что федеральная служба направила в «Объединение корпоративных юристов» письмо, где разъясняется, что может стать основанием для недопущения сотрудника на рабочее место. Один из факторов – отказ от прививки от коронавируса в отсутствии противопоказаний.

Примечательно, что по мнению Роструда, работодатель может отстранять «антипрививочника» без сохранение заработной платы. Это подкрепляется законом, в трудовом кодексе действительно есть подобная мера.

«Прививка становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)», - приводят пояснения Роструда «Известия».

Отмечается, что в случае отстранения из-за отказа прививаться от COVID-19, работника не спасет и удаленка, он также останется без зарплаты, если того пожелает работодатель.

Согласно письму Роструда, дата отстранения в каждом регионе может варьироваться, она зависит от того, когда началась кампании вакцинации в том или ином субъекте.

Служба также напомнила, что вакцинацию от коронавируса внесли в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям.

В Оренбуржье прививочная кампания началась 18 января 2021 года. С тех пор вакцину против коронавируса получили 43% местных жителей. Это порядка 400 тыс. оренбуржцев.

Ежедневно в Оренбуржье для выработки иммунитета прививаются около 10 тыс. человек. Всего первый компонент препарата получили 393 тыс. жителей региона. Повторно вакцину сделали 262 194 человека.

Читайте также: