В суд поступил иск к минздраву Оренбургской области по обеспечению лекарствами

12:44 / 23 мая 2023
Прокуратурой была проведена проверка по факту отказа министерством здравоохранения Оренбургской области в обеспечении ребенка препаратом. Маленькому пациенту необходим Сультиам.
В суд поступил иск к минздраву Оренбургской области по обеспечению лекарствами

В производство Центрального районного суда Оренбурга поступил иск к министерству здравоохранения региона. Прокуратура провела проверку по факту отказа министерства здравоохранения Оренбургской области в обеспечении ребенка препаратом Осполот, он же Сультиам.

Пациенту установлена категория «ребенок-инвалид». Врачи установили, что альтернативного препарата для лечения юного оренбуржца нет. Ему разрешен к индивидуальному применению и ввозу незарегистрированный препарат «Осполот» по торговому наименованию «Сультиам».

Лекарственный препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации, но имеет Европейскую регистрацию и является эффективным средством для противосудорожной терапии больных. Законный представитель ребенка была предупреждена о необходимости передать копии этого документа на лекарство в поликлинику по месту жительства.

Больница направила письмо в министерство здравоохранения Оренбургской области по вопросу обеспечения препаратом. Но в министерстве в обеспечении ребенка было отказано.

Прокурор считает, что отказ минздрава нарушает фундаментальное право ребенка на жизнь и здоровье. Надзорный орган просит суд обязать министерство обеспечить ребенка необходимыми лекарствами.

Читайте также: