Вирусолог назвал главное отличие течения COVID-19 у вакцинированных и не привитых пациентов

18:25 / 23 октября 2021
Профессор вирусологии, начальник лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов рассказал в чем главное отличие течения COVID-19 у привитых россиян и тех, кто еще не вакцинировался. По его словам, последствия от болезни у этих групп населения также различаются.
Вирусолог назвал главное отличие течения COVID-19 у вакцинированных и не привитых пациентов

Как рассказал Александр Чепуров изданию «Народные Новости», введенная по стране не рабочая неделя с 30 октября по 7 ноября должна помочь снизить темпы заболеваемости, но главная защита от инфекции все же вакцинация. Вынужденные выходные помогут только в том случае, если люди будут соблюдать правила, однако большинство пренебрегает элементарными мерами, отмечает вирусолог.

«Поэтому, если народ активно поедет за границу, пойдет по магазинам, будет как в школьное время, когда разрешали не ходить на учебу в -40 градусов, а народ шел играть в хоккей. Примерно также люди могут поступить и здесь. Если это произойдет, мы ничего не выиграем», — подчеркнул специалист.

Надежда на то, что следующая волна будет легче, чем текущая есть. Это, в первую очередь, связано с тем, что люди пошли активно вакцинироваться, считает эксперт. Во-вторых, многие уже переболели. По словам Чепурнова, что «горючим материалом» заболеваемости распространения COVID-19 являются в основном те, кто еще не болел.

Эффективным методом противостоять вирусу является вакцина. Специалист подчеркнул, что сейчас достаточно сведений, чтобы говорить о преимуществах конкретных препаратов. Самую большую приспособленность имеет «Спутник V», добавил он.

Еще один важный момент — иногда коронавирусом заболевают вакцинированные. Но вирусолог подчеркнул, что в этом случае болезнь протекает совершенно по-другому. отличаются и последствия перенесенной инфекции.

«Те, кто вакцинировался какое-то время назад, а сейчас переболеет, в основном в средней или легкой формах, получат очень сильную и длительную иммунную поддержку, причем от варианта "Дельта"», — завершил Чепурнов.

Читайте также: