Врач-невролог рассказал, чем опасна хроническая бессонница

15:09 / 09 февраля 2022
Нарушениями сна страдают больше 30% людей старшего возраста. В половине случаев наблюдается хроническая бессонница. Это явление может нести негативные последствия. Чем может быть опасен постоянный недосып для пожилого человека, рассказал врач-невролог, психиатр, сомнолог РНИМУ им. Н.И. Пирогова Руслан Исаев.
Врач-невролог рассказал, чем опасна хроническая бессонница
Источник фото:
proaist.ru

По информации Руслана Исаева хроническая бессонница в 1,5 раза увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Помимо этого, она приводит к депрессии, психозам, сердечно-сосудистым заболеваниям и значительному ухудшению качества жизни. Поэтому проблему важно решать своевременно, обращаться к неврологу или синологу, как только появляются изменения в режиме сна.

Руслан Исаев отмечает, что на первом этапе необходимо попробовать справиться с бессонницей с помощью немедикаментозных подходов. Например, нужно соблюдать гигиену сна. Если такие методы окажутся малоэффективными, то врач назначит лекарства со снотворным действием с учетом возраста и прочил особенностей пациента.

«Одними из самых безопасных в пожилом возрасте являются препараты мелатонина и ряд снотворных из так называемой Z-группы. Их назначают коротким курсом в малых дозировках при острой бессоннице, при длительном применении они могут вызвать привыкание», - рассказал сомнолог.

Также эффективными методами борьбы с бессонницей могут быть психотерапия и использование антидепрессантов со снотворным, успокаивающим, противотревожным эффектом. при этом врач подчеркнул, что препараты подбираются индивидуально.

Рассказал Руслан Исаев и про лекарства, от которых лучше отказаться. Снотворные из группы бензодиазепинов небезопасны для людей старше 60 лет, они вызывают зависимость и ухудшают память. В преклонном возрасте не рекомендуется принимать барбитурат-содержащие препараты. Эти средства увеличивают риск развития психоза, падений и сердечно-сосудистых осложнений. К несчастью, иногда пожилые люди принимают эти лекарства бесконтрольно.

Читайте также: