Врач рассказала, что делать, если ребенок заболел ротавирусом на море

15:02 / 13 июля 2021
Врач-инфекционист оренбургской областной детской клинической больницы Ирина Никонова рассказала, что делать в случае, если ребенок подхватил ротавирус на отдыхе. Главная рекомендация врача для профилактики болезни — соблюдение правил гигиены.
Врач рассказала, что делать, если ребенок заболел ротавирусом на море

Что такое ротавирус

Ротавирусную инфекцию или кишечный грипп медики называют еще болезнью «грязных рук». Инкубационный период болезни составляет до пяти дней, острый период — 5-7 дней. По словам медика, ребенок заразен с момента инфицирования до окончания восстановительного периода.

Начало болезни чаще всего острое. Основные симптомы: тошнота, рвота, водянистая диарея, боли в области живота, повышение температуры тела, слабость. Иногда могут проявляться и респираторные симптомы — насморк, першение в горле и боль.

Пути заражения ротавирусом

Врачи выделяют несколько путей заражения:

  • водный путь
  • пищевой
  • контактно-бытовой.

Инфекционист отмечает, что на море заболеть ротавирусом очень просто. Именно летом медики фиксируют рост заболеваемости.

«Этому способствует благоприятная среда для развития вируса, возбудитель находится в воде, земле, песке, предметах быта, некачественно приготовленной пище», — отмечает Ирина Никонова.

Профилактика ротавируса

Уберечь ребенка от ротавирусной инфекции можно, соблюдая несколько правил. Среди них следование правилам гигиены и использование для питья только бутилированной воды.

Врач-инфекционист рекомендует:

  • Соблюдать правила гигиены.
  • Мыть руки перед приемом пищи проточной водой с мылом. Это же касается купания, контакта с песком, галькой, ракушками. Мыть необходимо детские игрушки и посуду.
  • Если возможность вымыть руки после моря нет, рекомендуется использовать антибактериальные салфетки или лосьон.
  • При купании в море избегать попадания воды в рот и нос.
  • Следует также исключить тесный контакт с другими отдыхающими, и по возможности выбирать для купания менее загруженные места.
  • Пить только бутилированную воду, исключив сладкие и газированные напитки.

На море детей лучше кормить привычными продуктами, отказавшись от новых и экзотических фруктов. Для приготовления пищи использовать только свежие продукты, еду не разогревать и не покупать ее на улице. Не брать на пляж скоропортящиеся продукты. Для маленьких детей лучше использовать баночное питание, свежеприготовленные смеси, а еду покупать в фабричной упаковке, на которой четко указан срок годности.

Еще одна мера — вакцинация от ротавирусной инфекции.

Что делать если ребенок заболел ротавирусом на море

Как рассказала врач, температура, рвота и диарея — это защитная реакция организма на инфекцию. Чтобы избавится от симптомов рекомендуется пить больше воды и восстановить водно-солевой баланс организма.

При высокой температуре следует дать жаропонижающее, а также использовать физические методы охлаждения, например, смоченное прохладной водой полотенце.

Не кормить насильно ребенка. При ротавирусе снижается активность некоторых ферментов, отмечает Ирина Никонова. Среди них есть и лактоза, поэтому следует исключить из употребления молочные продукты, фрукты, острое, жареное, копченое, маринады и консервированные продукты.

Также следует избегать раздражающих продуктов, таких как соки, цитрусовые, томаты, лук, чеснок и другое. Идеальное блюдо, по словам врача, это рисовая каша на воде.

Ни в коем случае при ротавирусе нельзя давать антибиотики. Следует восстановить микрофлору кишечника. Обезболивающие при болях в животе может смазать картину болезни. Важно помнить, что у маленьких детей легко развиваются обезвоживание и осложнения, поэтому рекомендуется вызвать врача.

Читайте также: