Врачи из Башкортостана назвали ситуацию с массовым отравлением очень тяжелой

16:46 / 10 октября 2021
Прибывшие из Башкортостана врачи назвали ситуацию с массовым отравлением суррогатным спиртным в Оренбуржье очень тяжелой. От некачественного алкоголя пострадали 64 человека, из них 32 умерли.
Врачи из Башкортостана назвали ситуацию с массовым отравлением очень тяжелой
Источник фото:

В наш регион прибыла бригада медиков из Уфы для оказания помощи людям, получившим серьезные отравления после распития горячительного сомнительного качества.

«Ситуация не рядовая, очень тяжелая», - сообщила главный внештатный токсиколог Республики Башкортостан Гузель Биктимирова.

Специалисты осмотрели тяжелых больных, находящихся в нескольких больницах. Нуждающимся в очистке крови от яда назначили гемодиализ. Тех, кто не может самостоятельно дышать, подключили к аппаратам ИВЛ.

Помимо этого надзорные органы продолжают выявлять очаги распространения контрафактной алкогольной продукции в Оренбуржье. Министр здравоохранения области Татьяна Савинова обратилась к оренбуржцам с просьбой воздержаться от употребления любых алкогольных напитков.

«Медики делают все возможное, чтобы спасти людей. Но у многих пациентов доза метанола в несколько раз превышает смертельную. Еще раз обращаюсь к оренбуржцам - воздержитесь от употребления любого алкоголя, независимо от того, когда вы его приобрели», - сообщила Татьяна Савинова.

Отметим, что Росалкогольрегулирование выпустило предупреждение в связи с трагедией в Оренбуржье. В ведомстве отметили, что легальная алкогольная продукция не продается в палатках, с рук или через сеть Интернет. Служба создала мобильное приложение, которое позволяет определить качество приобретаемой продукции.

Читайте также: