Юные оренбуржцы стали болеть обструктивным бронхитом

16:05 / 21 октября 2021
Отделение пульмонологии Областной детской клинической больницы Оренбурга переполнено. Количество юных пациентов с сильными бронхитами увеличилось.
Юные оренбуржцы стали болеть обструктивным бронхитом
Источник фото:
kazanfirst.ru

Отделение пульмонологии Областной детской клинической больницы Оренбурга переполнено. Количество юных пациентов с сильными бронхитами увеличилось.

Об этом сообщили на официальной странице медицинского учреждения в одной из социальных сетей. Медики ОДКБ напомнили, что профиль учреждения – 3-й уровень сложности. Это значит, что туда поступают самые тяжелые пациенты. Поводом для госпитализации служат обструктивные бронхиты.

«Это ситуация, когда бронхи воспаляются, их просветы сужаются, образуются спазмы, как итог - воздух проходит с трудом. Пациент задыхается», - рассказали медики.

Обычно юные оренбуржцы с таким диагнозом поступают в больницу на скорой. И нередко оказываются в реанимации. А случается и так, что фельдшерам скорой помощи приходится возвращать ребенка к жизни прямо по дороге в клинику из-за того, что происходит остановка дыхания.

Оренбургские врачи призвали местных жителей беречь своих детей, не запускать болезни и вовремя обращаться в медучреждения. Помимо этого, медики рекомендовали ограничить круг общения маленьких оренбуржцев, стараться не посещать места массового скопления людей.

Тем временем оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Оренбургской области продолжает публиковать неутешительные данные по ситуации с заболеваемостью и смертностью от COVID-19 в регионе. Побит очередной рекорд по числу заболевших.

Так, оренбургские медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 403 местным жителям лишь за минувшие сутки. Общее количество заболевших в Оренбуржье с учетом этих цифр составляет уже 85 293.

Смертей тоже по-прежнему много. За прошедшие 24 часа коронавирус унес жизни 20 оренбуржцев. Всего за время пандемии от болезни погибли 2 373 пациента.

Читайте также: