За 2021 год оренбургская санавиация совершила 119 вылетов

09:53 / 19 января 2022
В 2021 году санавиация Оренбургской области помогла спасти жизнь 171 человек, в числе которых 90 детей. За прошедший год «крылатая реанимация» совершила 119 экстренных вылетов.
За 2021 год оренбургская санавиация совершила 119 вылетов

Медики вылетели на помощь к пациентам с сердечно-сосудистой патологией, хирургическими патологиями и травмами, патологией беременности, заболеваниями ЦНС. Кроме того, вертолет санавиации эвакуировал пострадавших с мест ДТП.

За 2021 год оренбургские медики совершили 26 вылетов в другие города. Среди них Челябинск, Москва, Тюмень, Набережные Челны, Пенза. В частности, в апреле врачи транспортировали 3-летнего ребенка с нейрохирургической патологией в Тюмень для проведения операции.

Помимо этого вертолет санавиации вылетал в 16 районов области. Чаще всего медики были в 2021 году в Новоорском районе — 29 вылетов и Бугурусланском районе — 13 вылетов. Кроме того, еще 8 вылетов вертолет совершил в Абдулинский, 7 вылетов в Бузулукский районы. Также «крылатая реанимация» эвакуировала пациентов из самых отдаленных территорий области — Ясненского, Северного, Домбаровского и Первомайского районов.

«Ввиду географической особенности Оренбургской области, «крылатая реанимация» - наиболее щадящий для пациента способ доставки. В случае острой необходимости санавиация готова вылетать в любой район области и совершать посадку в чистом поле», — отметили в областном Минздраве.

Например, в Новотроицке медицинский вертолет сел практически в центре города, чтобы экстренно госпитализировать выпавшего с пятого этажа ребенка.

Читайте также: