За смерть новорожденной оренбуржцы взыскали с перинатального центра 100 тыс. рублей

10:06 / 13 мая 2022
В Оренбурге прокуратура добилась взыскания компенсации морального вреда с областного перинатального центра за смерть новорожденного ребенка. 
За смерть новорожденной оренбуржцы взыскали с перинатального центра 100 тыс. рублей
Источник фото:
архив Prooren.ru

С иском в суд обратился житель областного центра. Мужчина указал, что в 2015 году у них с супругой родилась дочь. Но через три дня после родов состояние ребенка стало ухудшаться и девочка умерла.

Чтобы привлечь медицинских работников к ответственности, супруги обращались в правоохранительные органы. Возбудили уголовное дело. Экспертизы подтвердили, что во время оказания медицинской помощи как матери, так и ребенку были допущены многочисленные дефекты.

Тем не менее Ленинский райсуд, несмотря на установленные нарушения, отказал оренбуржцам в компенсации морального вреда. Не согласившись с таким решением, участвующий в деле прокурор, подал апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам оренбургского областного суда отменила предыдущее решение, согласившись с доводами надзорного ведомства. В итогу в пользу оренбуржцев с областного перинатального центра взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Добавим, что еще один несчастный случай во время родов произошел в 2021 году. По предварительной информации, у женщины произошли осложнения.

Читайте также: