Подкормка рассады томатов и перца: советы ProOren

18:18 / 15 апреля 2017
В апреле садоводы, готовясь к дачному сезону, начинают заготавливать рассаду. В это время активно готовятся  для последующего выращивания на грядке томаты и перцы. Перед тем, как пересадить растения на открытый участок, важно вовремя внести полезные вещества для удобрения. ProOren с удовольствие делится рецептами удобрения томатов и перца.

Перцу и помидорам важно наличие таких веществ, как калий, азот и фосфор. Источник азот – это, конечно, птичий помет. Разведите его с водой в соотношении 1:2 и оставьте на 2-3 дня. Полученную смесь смешайте с водой для полива в соотношении 1:10. До переселения рассады в грунт опытные садоводы советуют полить рассаду лишь единожды.

Еще одно хорошее удобрение для рассады – остатки кофейной гущи. Она хорошо разрыхляет почву и помогает кислороду «достать» до корней. Просто перемешайте остатки кофейной гущи с почвой и не переживайте о насыщении рассады кислородом.   

Восполнить дефицит калия поможет банановая кожура. Нехватка элемента плохо сказывает на усвоении азота, поэтому рассада может быть вялой и слабой. Чтобы этого избежать, приготовьте банановую подкормку. В трехлитровую банку поместите шкурки от трех или четырех бананов, залейте водой и настаивайте три дня. За это время калий, содержащийся в кожуре, наполнит воду. Именно ей и нужно поливать растения.

Точно таким же способом можно приготовить подкормку из яичной скорлупы. Заливаем водой, настаиваем и поливаем.

Читайте также: