Список дел дачника на май

15:09 / 02 мая 2017
Май – время не только для шашлыков и поездок на природу, но и активных работ на дачном участке. Сверьтесь со списком дел на огороде от ProOren и приступайте к его реализации. Итак, вот что рекомендуют сделать в мае бывалые дачники.

Окончательно закончить уборку территории, если не успели сделать это в апреле. Остатки растений, сухие и сломанные ветки – все это собираем и уничтожаем. Напомним, в связи с противопожарным режимом, действующим в мае в Оренбуржье, сжигать мусор нельзя. Наказание за нарушение - штраф.

Перекопать и разрыхлить почву, не давая сорнякам разрастись. После этого вносим удобрение, поливаем и мульчируем опилками, перегноем или гравийной крошкой. В начале мая грядки засеивают такими культурами, как редис, морковь, салат, петрушка, укроп, лук, чеснок. Погода в мае еще не стабильна, поэтому посевы на ночь можно укрывать пленкой, защищая их от возможных холодов.

После 9 мая можно приступать к высадке рассады перца и баклажанов. Чтобы рассада лучше прижилась, опрыскайте ее раствором циркона: 4 капли на литр воды. Делать это лучше утром или вечером, так как препарат не любит свет.

В конце мая, когда почва прогреется на глубину 12 сантиметров, можно высаживать огурцы в открытый грунт. До окончательного установления тепла их также необходимо укрывать пленкой. В это же время можно высаживать капусту и морковь.

Не забудьте о полезном соседстве растений при посадке. Так, рядом с капустой хорошо уживаются ароматные травы: кориандр, мята, укроп, базилик. Они отпугивают от белокочанной многочисленных вредителей.

Читайте также: