Список дел дачника на сентябрь

10:49 / 30 августа 2016
Лето подходит к своему логическому завершению, но истинный дачник знает: сентябрь – не время расслабляться. Хорошенько подумав, редакция ProOren вспоминает, какие дела нужно переделать на дачном участке в сентябре. Итак, поехали.
  1. Конец августа-начало сентября – время для посадки озимого чеснока. Если вы все сделали правильно, ранней весной он начнет расти, а уже в конце июля смело можно будет собирать урожай. В случае дождливых осени и весны, когда поток заливает грядку, спустите лишнюю воду, раскопав проход между грядками на 40-50 сантиметров.  
  2. В течение всего сентября можно высаживать ягодные кустарники. Например, малину, смородину, крыжовник, жимолость и орехи. От посадки слив, вишен, груш и яблок лучше отказаться, поберегите эти семена до весны.
  3. Не забудьте в зиму скосить газон, иначе весной трава неравномерно пробьется через поверхность почвы. Выглядеть это будет неэстетично, к тому же может привести к увяданию.
  4. Вместо перекопки земли на приствольных кругах под деревьями можно просто набросить опавшие с деревьев листья. Они защитят корни зимой, а весной, после перегнивания, дадут отличную подкормку.
  5. Опустевшие грядки бывалые дачники советуют поливать раствором «Фитоспорина». В нем живет бактерия, которая на протяжении долго времени будет уничтожать возбудителей болезней. При этом погибнет она, когда столбик термометра покажет отметку 20 и ниже градусов со знаком минус.
  6. После первых заморозков придет время для уборки моркови. Перед хранением морковь нужно обязательно охладить, поэтому если погода теплая, поместите собранный урожай в холодильник на сутки или двое.
  7. Не забудьте, что в сентябре пришло время и для уборки картофеля. А за неделю до этого рекомендуется скосить ботву, так как при перекопки с травы на клубни может попасть фитофтора. 

Читайте также: