Огород на подоконнике: выращиваем редис дома

11:46 / 03 октября 2016
Несмотря на окончание дачного сезона, истинные огородники не перестают заниматься любимым делом и выращивают овощи дома. Оказывается, это совсем не трудно. И опыт выращивания редиса дома это ярко демонстрирует.

Растение это совершенно непривередливое: редис растет круглый год, так как способен самоопыляться. Важно лишь выбрать правильный сорт. Для комнатного выращивания хорошо подойдут такие сорта, как «Редис Дека», «Диего», «Дабел», «Французский завтрак», «Чемпион» и «16 дней». Название последнего говорит само за себя: практически через две недели ваш редис созреет. Заманчивое название и у завтрака родом из Франции.

Важный совет: обращайте внимание на семена коричневого цвета, а от посадки серых воздержитесь. Конечно, не забываем и про дедовский способ проверки семян. Заливаем их водой и наблюдаем – плохие всплывут, а всхожие останутся на дне. Перед посевом заверните семена во влажную ткань и оставьте на ночь в теплом месте.

Выбирая тару для посева, обратите внимание на прямоугольные ящики, напоминающие грядку. Так корням будет достаточно места для того, чтобы вольготно разрастись.

Что касается почвы, редис тоже непривередлив. Подойдет обычная готовая земля для рассады овощей. Для самостоятельной подготовки рецепт следующий: песок, перегной и садовая земля (чернозем) в равных пропорциях. Перед тем, как засыпать землю, позаботьтесь о дренаже (гравий, керамзит, мелкий камень).

Посадка

Сделайте лунки глубиной не более полутора сантиметров. Между ними оставьте расстояние около трех сантиметров. Если земля сухая, залейте в лунки воду. В каждую ячейку высадите по одному семечку, засыпьте землей. Накройте пленкой, создав эффект теплицы, и ждите первых всходов. Оптимальная температура для этого времени от 18 до 20 °C. Не забывайте и про свет – редису нужно около 10 часов света ежедневно. При отсутствии солнца используйте лампы.

Через четыре дня после появления всходов откройте теплицу и начинайте закалять редис. Это нужно, чтобы растение приобрело выносливость и стойкость в низкой температуре. Процесс «закалки» происходит так: рассада помещается в прохладное место (от 6 до 8 °C) на три-четыре дня, потом «грядка» возвращается на место.

Поливать следует по мере засыхания почвы. Не забывайте рыхлить. В подкормке редис не нуждается, так как быстро созревает.

Читайте также: