Огород на подоконнике: выращиваем листья салата

11:51 / 18 ноября 2016

Сложно найти блюдо, которому бы не подошли свежие и питательные листья салата. Растение не только украсит любой рецепт, но и внесет неповторимый вкус. Вырастить листья салата в домашних условиях несложно, но существуют некоторые нюансы. О них и поговорим.

Для начала нужно определиться с сортом, которые вы планируете высаживать. Из скороспелых отдайте предпочтение следующим: «Снежинка», «Азарт», «Золотой шар». Так как зимой световой день короток, и не всегда есть возможность организовать дополнительное освещение, можно посадить сорта, устойчивые к недостатку света. Это, например, «Балет», «Келтик», «Изумрудное кружево НК».

Определившись с сортом, приступайте к выбору контейнера для посадки. Корни у салата не длинные, поэтому глубокая тара не понадобится. Лучше, если она будет длинной и широкой. На дно не забудьте насыпать дренаж (камни, керамзит). Почва должна быть питательной. Готовую можно приобрести в специализированном магазине. Если решили приготовить землю самостоятельно, рецепт следующий: садовая земля, торф, перепревший навоз и компост, в пропорциях 2:1:1:1. Чтобы почва получилось более питательной, добавьте на ведро смеси 1 килограмм песка и древесной золы, а также по одной чайной ложке мочевины и нитрофоски.

Земля, в которой выращивают салат, должна быть всегда немного влажной. Но застой влаги не допускается. Перед посевом почву увлажняют. Сделайте неглубокие лунки, расстояние между ними должно быть около 15 сантиметров, чтобы листья смогли расти вольготно и свободно. Семена сейте не очень густо, слегка присыпьте землей и примните. Чтобы ростки появились быстрее, можно создать парниковый эффект, накрыв пленкой. Через несколько дней (2-5) должны появиться первые всходы.

В дальнейшем раз в два дня нужно увлажнять и землю, и листья. Если посажены сорта, не устойчивые к недостатку света, рекомендуется организовать дополнительное освещение. Оптимальный световой день для выращивания салата – 12-14 часов. Соблюдая все условия, через месяц можно собирать урожай. 

Читайте также: