Оренбургские поисковики провели межрегиональные курсы повышения квалификации

15:39 / 05 февраля 2017

С 30 января по 3 февраля в Оренбурге прошли курсы повышения квалификации для руководителей школьных и студенческих поисковых объединений, в которых приняли участие поисковики из Самарской области, Пермского края, Мордовии, Удмуртии, Башкортостана и Татарстана.

«Это стало возможно, благодаря средствам гранта, выделенным Национальным благотворительным фондом на реализацию проекта “Поисковик XXI века”», - рассказывает заместитель руководителя областного клуба «Патриот» Наталья Ельчанинова.

По признанию Натальи Ельчаниновой, проект «Поисковик XXI» получился масштабным, он предусматривает проведение целого комплекса мероприятий в течение всего календарного года. Организация и проведение обучающих курсов - только первый шаг в его реализации.

Руководитель ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, которая специально приехала на вручение прошедшим обучение коллегам удостоверений государственного образца, отметила важность и востребованность в специальной и регулярной подготовке активистов поискового движения.

«У нас очень ответственная работа, требующая специальных знаний, умений, навыков, - рассказала Елена Цунаева редакции ProOren. - Поисковикам необходимы знания в области антропологии, исторических исследований, работы с архивными документами, связанные с техникой безопасности, методикой работы с подрастающим поколением, - рассказала Елена Цунаева редакции ProOren.  - Все это позволяет нам эффективно решать нашу главную задачу - поиск, установление судеб погибших при защите Отечества и увековечение их памяти».

Кроме того, руководитель Общероссийского общественного движения подчеркнула, что данные курсы получились особенными. Их главное отличие – это возможность повышения квалификации педагогическим работникам.

«Это позволит им подтвердить свою квалификацию для дальнейшей работы с молодежью», - сказала Елена Цунаева.

Добавим, что это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству оренбургских поисковиков с Оренбургским государственным педагогическим университетом.

 

По признанию участников обучающих курсов, образовательная программа была насыщенной. Преподаватели педагогического вуза прочитали слушателям курс по теоретическим и практическим вопросам организации работы поискового движения. Лекторы из ОрГМУ в симуляционном центре рассказали о специфике оказания первой медицинской помощи. Занятие по антропологии состоялось в музее антропологии медицинского вуза. Приглашенный специалист из Всероссийского информационного центра (Республика Татарстан) Анатолий Скорюков прочитал интересный доклад по военной археологии и документообороту.

Итоговым мероприятием стало проведение тематического круглого стола, на котором представители различных субъектов федерации поделились опытом своей работы. Они рассказывали как о полевой, экспедиционной работе, так и о региональных проектах по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества.

Особый интерес вызвал у всех присутствующих всероссийский проект «Книга Памяти», который представляет собой информационную систему, включающую обширную базу данных Минобороны РФ, а также материалы по госпитальным и военнопленным захоронениям.

Следует отметить, что минувший год выдался поисковиков результативным. По уточненным данным, в ходе экспедиций 2016 года участники движения подняли останки 22 578 человек, установили имена и судьбы 1131 защитника Отчества. Оренбургскими поисковиками обнаружено 69 останков солдат, у забвения вырвано два имени.

Фото: поисковый отряд "Патриот"

Читайте также: