В Оренбурге «Евразию-Строй» принудили завершить недостроенные дома для сирот

10:47 / 08 февраля 2017

Прокурор через суд добился от подрядчика выполнения обязательств по муниципальным контрактам.

ООО «Евразия-Строй», выполняя заказ на строительство домов для детей-сирот, переселенцев из аварийного жилья и других нуждающихся жителей города, не довела помещения до соответствия нормативным требованиям.

Нарушения выявила прокурорская проверка.

В мае 2015 года Управление жилищной политики администрации Оренбурга заключило с ООО «Евразия-Строй» шесть муниципальных контрактов на право заключения договоров участия в долевом строительстве 37 квартир для детей-сирот и других категорий граждан на общую сумму около 42 млн. рублей.

Заказчик подписал акты приемки выполненных работ, рассчитался с подрядчиком. Однако выяснилось, что в марте прошлого года строительство  еще не было завершено.

Сироты и переселенцы из аварийного жилья вынужденно вселились в недоделанные квартиры. Система вентиляции находилась в нерабочем состоянии, отсутствовали проемы для вентиляции в подвалах, кровля была сделана не по проекту, не была завершена гидро-, тепло- и пароизоляция крыш, внутри жилых помещений не были установлены межкомнатные двери – это не полный перечень недоделок и нарушений.

В Оренбургском областном суде признали законным и обоснованным решение Центрального районного суда Оренбурга, удовлетворившего иск прокуратуры Оренбурга к ООО «Евразия-Строй». Прокурор потребовал от компании устранить нарушения, допущенные при строительстве. Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Сейчас региональная власть и администрация Оренбурга контролирует устранение недостатков. Дома приводятся в нормативное состояние.

Продолжается расследование уголовных дел о мошенничестве ООО «Евразия-Строй» со средствами муниципального бюджета (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и  халатности городских чиновников, подписавших акты приема-передачи объектов незавершенного строительства (ст. 293 УК РФ).

 

Читайте также: